Эковата – натуральный, экологически чистый теплоизоляционный материал. Внешне это сухая, легкая и рыхлая масса сероватого оттенка. В состав качественного материала «Эковата» входят всего три компонента:

80% целлюлозное волокно — измельчённая до состояния мелкодисперсной пыли макулатура класса «М-8». Согласно ГОСТ 10700-97 в производстве утеплителя применяется сырьё без свинца и прочих красителей – остатки газет, листовок, офисной бумаги. Мы используем только типографскую газету МС8В.

12% борная кислота (подавляет развитие микроорганизмов, плесени, грибка) ее применение регламентирует ГОСТ 18704-78.

8% бура (тетраборат натрия). Безопасна для человека и применяется в медицине как дезинфицирующий продукт и антисептик. Ее применение регламентирует ГОСТ 8429-77.

Плюсы эковаты

Безопасность и экологичность. 

Не содержит в составе вредных веществ (например, борную кислоту используют в медицине). А вторичная переработка газет, бумаги, картона и другой полиграфии решает вопрос утилизации отходов и снижает загрязнение окружающей среды.

Стойкость к биоразрушению.

Антисептические добавки не позволяют материалу загнить или заплесневеть даже при высокой степени увлажненности и делают утеплитель непривлекательным для грызунов и насекомых. Перемещаться и жить внутри правильно нанесенного слоя изоляции такие «соседи» тоже не могут.

Хорошая теплопроводность. 

Целлюлоза состоит из бумаги, а бумага — из древесного волокна. Его ячеистая структура предотвращает утечку воздуха. Таким образом, изоляция из целлюлозы сохранит тепло зимой и прохладу летом. Коэффициент теплопроводности составляет 0,038–0,042 Вт/м·К, что сопоставимо с пенопластом или минватой.

Высокая звукоизоляция. 

Эковата отличается хорошими показателями звуко- и шумоизоляции. Ее способность подавлять шумы определяет исходное сырье (древесина) и форма (сыпучий и легкий материал). Такая изоляция может поглощать 80% или более звука, с которым она вступает в контакт..

Пожаробезопасность. 

Материал не воспламеняется и даже не плавится, может только тлеть при наличии непрерывного источника сильного нагрева, токсичных веществ при этом не выделяет. Если, к примеру, крыша или стена утеплена эковатой, то сквозь изоляцию огонь будет проникать очень долго.

Мы производим эковату «Эколюкс», которая прошла процедуры сертификации.

Рубрики: Эковата